Может ли банк передать долг коллекторам?

коллектор

Знакомство с коллектором вряд ли обрадует заемщика, который не смог вовремя вернуть кредит. Но ему все равно придется смириться с такой реальностью, так как коммерческие банки активно продают проблемные долги, не желая тратить время и  активы на работу по их взысканию. Но может ли банк передать долг коллекторам, если именно с ним заемщик заключил кредитный договор? К сожалению, может, если при осуществлении данной процедуры участники сделки не нарушали действующий закон.

В рамках Гражданского кодекса банк или любая другая кредитная компания может  передать долг по кредиту путем заключения договора уступки права его требования, если другое не предусмотрено условиями действующего договора. Согласно ст. 382 для этого не требуется согласие должника, но если кредитор не уведомит о переходе права требования долга, это может иметь для него крайне неприятные последствия. В таком случае заемщик может отказываться от внесения платежей по новым реквизитам, требуя предоставления доказательств перехода указанного права требования.

Как должен поступить коллектор сразу после покупки кредитного обязательства должника? Прежде всего, он должен передать или переслать ему экземпляр договора уступки права, заверенный подписью должностного лица и печатью  банка. В противном случае (если коллектор только обещает выслать такой документ или отказывается это сделать) должник вправе отказаться от какого-либо общения и пожаловаться на вымогательство в правоохранительные органы, так как не исключено, что ему звонят телефонные мошенники, которые обманом пытаются заставить перевести деньги на их счета.

Еще одна схема, при которой коллекторы могут проводить работу по взысканию кредита – это агентское соглашение с банком. При этом собственником долга по-прежнему остается кредитор, но все действия по работе с задолженностью профессиональные взыскатели проводят от имени коммерческого банка. Соответственно, погашение долга должно происходить только по банковским реквизитам, а заемщику не предоставляется экземпляр Агентского договора, что лишено всякого смысла.

Независимо от того, по какой схеме коллектор осуществляет работу по взысканию проблемной задолженности, он обязан придерживаться норм действующего законодательства и не нарушать права должников. А так как коллекторы не являются кредитными организациями, они не имеют права начислять собственные проценты, штрафы или комиссии,  не предусмотренные условием заключенного кредитного договора. В связи с этим юристы советуют должникам не спешить платить по выставленным счетам даже после получения подтверждения права требования долга, а проверить правильность начисления процентов и других платежей, чтобы исключить вероятность злоупотребления коллекторов. Проблема в том, что первый платеж в счет погашения  долга автоматически означает согласие должника с выставленной ему суммой. И ее уже сложно будет оспорить даже через судебные разбирательства, независимо от того, насколько ее завысили коллекторы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Опубликовано в Помощь должникам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Многие заемщики думают, что агентство по рефинансированию микрозаймов поможет им решить проблему с задолженностью, что не всегда верно.

агентство по рефинансированию микрозаймов

Рефинансирование микрозаймов с просрочками – это реальная возможность быстро погасить долг без больших штрафов для клиентов.

writing-1170144_960_720